top of page

Critérios de seleção do melhor carregador USB

Antes de mais, devo esclarecer que a escolha do melhor carregador é a minha opinião subjetiva, baseada na minha própria experiência de utilização e nos meus requisitos pessoais de qualidade e funcionalidades de um carregador.

Os carregadores apresentados abaixo são os que posso recomendar a qualquer pessoa sem qualquer hesitação e que eu próprio utilizo.

​​

O preço do carregador não influencia a avaliação nem a escolha; só contam as funcionalidades e as características de utilização. Também não indico preços de referência, pois mudam constantemente e há promoções.

​​​

Testei pessoalmente todos os carregadores e todos demonstram um funcionamento fiável e estável à carga máxima.

​

O carregador USB alternativo ao vencedor da categoria não é inferior ao principal. Em geral, pode ter características que o tornam uma escolha mais interessante em determinados cenários de utilização ou para certos grupos de utilizadores.

​​

Abaixo apresento as funcionalidades presentes em todos os carregadores vencedores, pois considero-as obrigatórias. Sem elas, um carregador não pode receber o título de "melhor carregador", uma vez que eu não utilizaria um carregador sem estas funcionalidades (a exceção é o modo PD 12V, mas falarei disso mais adiante):

  • Funcionamento estável à carga máxima numa única porta. Se o fabricante anuncia um máximo de 100W, o dispositivo é testado com uma carga de 100W; se anuncia 140W, o dispositivo tem de fornecer 140W. Qualquer um dos carregadores tem de suportar uma carga durante várias horas como fonte de alimentação de um portátil, pelo que o funcionamento estável à carga máxima é absolutamente necessário.

  • Reset-free. Funcionalidade que mantém a alimentação dos dispositivos ligados ao carregador sem interrupções quando se liga ou desliga um segundo, terceiro ou outro dispositivo. Esta função é importante nos seguintes cenários:

    • Alimentação de dispositivos sem bateria, como cargas eletrónicas, carregadores de pilhas AA, placas Arduino e Raspberry Pi, mini-PCs, etc. Neste cenário, uma interrupção da alimentação provoca a reposição das definições e o reinício do dispositivo.

    • Mesmo que o dispositivo tenha uma bateria, como um smartphone ou um portátil, a reposição das definições faz o ecrã piscar, desperta o dispositivo ou reproduz um som.

    • Uma interrupção da alimentação faz o protocolo de carregamento reiniciar do zero e perturba a curva ideal do algoritmo de carregamento.

    • Há quem considere que as tentativas repetidas de carregamento prejudicam a saúde da bateria (embora eu não tenha encontrado provas convincentes de danos significativos).

  • Suporte opcional do protocolo PD de 12V. É um protocolo opcional na norma PD, mas é muito útil, por exemplo, em projetos DIY que precisam da habitual alimentação DC de 12V. Esta pode ser obtida ligando um cabo PD-DC com um trigger de 12V integrado, para substituir adaptadores AC-DC de 12V até 3A. Considero a implementação deste protocolo muito desejável e prática, mas admito que nem todos os consumidores a considerem essencial, pelo que este fator é opcional na avaliação final.

Melhor carregador USB-C com funcionalidades avançadas: Anker Prime 160W (3C)

​​Porquê?
  • Além de a Anker ser uma marca conhecida pelos seus carregadores de qualidade, com este carregador a Anker atingiu um novo patamar. Não é apenas um carregador: é um carregador com ecrã (com vários modos), Bluetooth e uma aplicação para smartphone.

  • A aplicação para smartphone é muito prática e informativa. Permite não só ver quanta energia é fornecida a cada porta, com que tensão e corrente, mas também escolher diferentes modos: AI mode, Standard C1 priority, Standard dual laptops e o mais interessante - Custom. 

  • Todos os modos, exceto o Custom, fazem uma distribuição dinâmica da energia entre as portas. No modo Custom, é o utilizador que reserva exatamente quanta energia atribuir a cada porta, garantindo que o dispositivo ligado recebe sempre a energia atribuída e sabendo quais os protocolos de carregamento disponíveis (também indicados)

  • São suportados todos os protocolos necessários: ​PD 3.1 28V5A - 140W, toda a gama PPS até 21V5A (todos os smartphones que precisam de PPS, incluindo Google Pixel 9-11 Pro XL e os Samsung topo de gama, serão carregados à potência máxima prevista)

  • Suporte de AVS EPR (15-28V) - uma boa aposta para o futuro.

  • O carregador pesa pouco mais de 200g, muito pouco para 160W, e tem uma ficha EU retrátil.

  • Classe de eficiência energética VI.

​​Porquê?
  • Este carregador entra na categoria dos "avançados" sobretudo pelas suas características de carregamento de topo:

  • Toda a gama PPS 21V5A, PD 3.1 140W, AVS EPR (15V-28V5A), classe de eficiência energética VI

  • e também:

  • Um ecrã de píxeis na lateral que mostra a potência fornecida às portas (o ecrã pode ser desligado, se necessário)​

SHARGE PIXEL 3C
Anker 160W 3C screen bluetooth application

Melhor carregador USB-C com PD 3.2 AVS SPR: UGREEN Nexode Pro 160W X774 (4C1A)

Porquê?
  • Suporte PD3.2 AVS SPR em duas portas (USB-C1 100W, USB-C3 65W)

  • Ficha dobrável

  • Ecrã que mostra a potência, a tensão, a corrente e o protocolo de carregamento!

  • Suporte de toda a gama PPS até 21V5A, ou seja, qualquer Samsung ou Google Pixel será carregado o mais depressa possível, e a maioria dos smartphones de marcas chinesas será carregada muito depressa​​

  • Suporte de PD 3.1 28V5A - 140W - este protocolo será útil para portáteis modernos, como o Apple MacBook Pro 16 e alguns outros. 

  • 5 portas USB (4C+1A) - a opção ideal para carregar 5 dispositivos em simultâneo durante a noite

  • Classe de eficiência energética VI. Pode deixar o carregador ligado à tomada.

UGREEN Nexode Pro 160W X774 4C1A
Porquê?
  • É o "irmão​ mais novo" do carregador acima: tem todas as suas vantagens, funciona de forma fiável e não sobreaquece, mas é mais leve (269g contra 460g da versão de 160W) e um pouco mais compacto (64x64mm contra 76x76, com a mesma espessura).​

  • Também tem PD3.2 AVS SPR em duas portas: USB-C1 (100W) e USB-C3 (65W)

UGREEN Nexode Pro 100W X772 3C1A

Melhor carregador USB-C universal: AOHi Magcube 140W (2C1A)

Vencedor: ​​AOHi Magcube 140W (2C1A)
Porquê?
  • Suporte de toda a gama PPS até 21V5A, ou seja, qualquer Samsung ou Google Pixel será carregado o mais depressa possível, e a maioria dos smartphones de marcas chinesas será carregada muito depressa​​

  • Suporte de PD 3.1 28V5A - 140W - este protocolo será útil para portáteis modernos, como o Apple MacBook Pro 16 e alguns outros. Além disso, cada vez mais dispositivos exigem suporte para PD 3.1, por exemplo, o ferro de soldar Miniware TS101.

  • 3 portas USB (2C+1A) - o número ideal.

  • Uma porta USB-A. Esta vantagem pode não ser óbvia: ainda há muitos dispositivos com USB-C que não conseguem carregar através de um cabo USB-C - USB-C, pois o protocolo PD exige linhas CC que podem estar ausentes nestes dispositivos.

  • Classe de eficiência energética VI. Pode deixar o carregador ligado à tomada.

AOHi Magcube 140W 2C1A
Porquê?
  • Dispõe das funcionalidades do AOHi Magcube (PPS 21V5A, PD 3.1 140W, classe de eficiência energética VI), mas:

  • Inclui suporte do protocolo AVS EPR (15V-28V5A), que atualmente tem pouca utilidade, mas poderá ser útil no futuro.

  • Todas as portas são USB-C (não há porta USB-A)

  • Ecrã de píxeis que mostra a potência fornecida às portas (o ecrã pode ser desligado, embora a sua presença possa incomodar)​

  • Dimensões um pouco maiores do que as do AOHi Magcube

  • A cabeça de ficha europeia não tem um aspeto muito estético.​

SHARGE PIXEL 3C

Melhor carregador USB-C de viagem: SlimQ 150W PD 3.1 (3C1A)

​Porquê?
  • Suporte de PD 3.1 28V5A - 140W. Os proprietários de portáteis modernos, como o Apple MacBook Pro 16, ficarão satisfeitos.

  • Suporte de PPS 20V5A. Infelizmente não são 21V, mas é aceitável para a maioria dos utilizadores.

  • Cabeças de ficha intercambiáveis (para tomadas de corrente alternada) adequadas às normas de diferentes países.

  • A potência elevada + 4 portas USB (3C + 1A) permitem usar um único carregador para todos os dispositivos de toda a família em viagem.

  • Uma porta USB-A é uma opção importante em viagem, pois muitos periféricos, como escovas de dentes, máquinas de barbear, lanternas, auriculares e outros pequenos dispositivos, geralmente não conseguem carregar através de uma porta USB-C do carregador. Precisam de um cabo USB-A - USB-C e de uma porta onde o ligar.

  • Peso de 246g.

  • O carregador é fiável; uso-o todos os dias há mais de dois anos.

SlimQ 150W 3C1A
Melhor alternativa: Anker 100W 2C1A with screen
​​Porquê?
  • O peso e as dimensões! Este carregador pesa apenas 212g, menos do que o vencedor (246g), e é mais compacto, em parte graças a uma ficha retrátil.

  • Ecrã que mostra a potência de carregamento (não é tão importante em viagem, mas é uma funcionalidade prática)

  • O carregador funciona de forma estável à carga máxima de 100W

  • 100W (PD 20V5A) - a implementação de alimentação por porta USB-C mais comum atualmente nos portáteis.

  • Suporte de toda a gama PPS - até 21V5A. Todos os smartphones (Samsung, Google, etc.) que precisam de PPS serão carregados à velocidade máxima

  • Suporte de UFCS 33W, o que pode ser importante para alguns smartphones chineses.

  • Suporte de Xiaomi Surge Charge 90W mesmo com um cabo USB-C - USB-C normal de 5A

  • 3 portas (2C + 1A) - o mínimo necessário se for o único carregador para tudo o que leva na bagagem. Se 3 portas não forem suficientes em viagem, considere usar um destes cabos Y-type seguros.

  • Classe de eficiência energética VI - para quem se preocupa com a pegada de carbono.

Anker 100W (2C1A) B121B GaN charger with screen

Melhor carregador USB-C até 100W: Anker 100W 2C1A with screen

​​Porquê?
  • Ecrã que mostra a potência de carregamento de cada porta

  • O carregador funciona de forma estável à carga máxima de 100W

  • 100W (PD 20V5A) - a implementação de alimentação por porta USB-C mais comum atualmente nos portáteis.

  • Suporte de toda a gama PPS - até 21V5A. Todos os smartphones (Samsung, Google, etc.) que precisam de PPS serão carregados à velocidade máxima

  • Suporte de UFCS 33W, o que pode ser importante para alguns smartphones chineses.

  • Suporte de Xiaomi Surge Charge 90W mesmo com um cabo USB-C - USB-C normal de 5A

  • 3 portas USB (2C+1A). Ideal para um carregador de 100W.

  • Uma porta USB-A - adequada para periféricos que não suportam o protocolo PD.

  • A única desvantagem é a ausência de suporte para o protocolo PD 12V.

  • Classe de eficiência energética VI - para quem se preocupa com a pegada de carbono.

Anker 100W (2C1A) B121B GaN charger with screen
Melhor alternativa: CUKTECH 100W (2C1A)
​Porquê?
  • Suporte de PD 3.0 20V5A - 100W. A potência mais comum, disponível para a maioria dos portáteis do mercado que carregam através do protocolo PD (com algumas exceções entre os modelos de topo).

  • Suporte de PPS até 20V5A (infelizmente não são 21V, mas é aceitável para a maioria dos utilizadores, incluindo os proprietários do Samsung S26 Ultra)

  • Suporte de Xiaomi Surge Charge 100W mesmo com um cabo USB-C - USB-C normal de 5A

  • Suporte de UFCS 33W (porta USB-A), útil para alguns smartphones chineses

  • 3 portas USB (2C+1A). Ideal para um carregador de 100W.

  • Uma porta USB-A - adequada para periféricos que não suportam o protocolo PD.

  • Classe de eficiência energética VI. Pode deixar o carregador ligado à tomada.

CUKTECH 100W 2C1A

Melhor carregador USB-C para automóvel: AOHi Superauto 170W PD 3.1 (2C1A)

​​Porquê?
  • Funciona de forma estável com uma carga de 100W (o melhor resultado entre os carregadores USB para automóvel)

  • Há suporte de PD 3.1 (28V5A), mas não conte com um funcionamento prolongado com uma carga superior a 100W.

  • Suporte de PPS 20V5A e UFCS 60W

  • 3 portas USB (2C+1A). 

  • Suporte de PD 12V.

  • Dimensões relativamente compactas

AOHi Superauto 170W PD3.1 (2C1A) car charger
Porquê?
  • Um carregador muito compacto! Fica totalmente escondido na tomada do isqueiro e não prejudica o aspeto do interior do automóvel.

  • Suporta plenamente uma carga de 45W.

  • Está disponível o protocolo PPS 5-11V5A: com um cabo concebido para 5A (100W/240W), permite carregar todos os Samsung topo de gama à velocidade máxima (Super Fast Charge 2.0).

  • Suporte dos protocolos proprietários VOOC, SVOOC, TFCP, bem como de muitos outros protocolos comuns, como QC, AFC, FCP, SCP, etc.

  • 2 portas USB (USB-C e USB-A)

AOHi Superauto 45W AOC-S001 (1C1A) car charger
Melhor alternativa: AOHi Superauto 45W (1C1A)​​​

Melhor power bank: SHARGE SHARGEEK 170 24k mAh 170W

​​Porquê?
  • Funciona de forma estável com uma carga de 140W de 100% a 0% (o melhor resultado entre os power banks que testei)

  • Grau de proteção IP66

  • Funcionalidade Reset-free

  • Carregamento e descarga em simultâneo (pass-through charging)

  • Certificação CCC para voos na China

  • Suporte de toda a gama PPS - 21V5A

  • Carregamento com corrente reduzida (trickle charging)

  • Suporte de PD 12V

  • É simplesmente um dispositivo bonito, agradável de usar e de olhar.

Sharge Sharggeek 170 power bank
Porquê?
  • Um power bank compacto e muito leve (160g)!

  • Não conte com um funcionamento prolongado com uma carga de 45W, mas mantém 30W de forma estável

  • Graças ao suporte de PPS até 11V5A, consegue carregar os Samsung topo de gama (modelos Plus/Ultra) à velocidade máxima

  • Uma solução original e prática que permite prender o cabo de 100W para o usar como cordão de transporte

  • Existem muitas opções de cor para a carcaça

Melhor alternativa: INIU P50-E1 10000mAh 45W (2C1A)​​​
INIU P50-E1 10k power bank

Apoie o Tinker Vault.
Algumas ligações são de afiliados (
Amazon.com, Amazon.de, AliExpress). Compro e testo pessoalmente cada produto. O seu apoio ajuda a manter este projeto sem custos adicionais para si. Obrigado!

bottom of page